Login

Добавляем меню ресторана на главный экран вашего телефона

Одна из основных идей нашего меню по QR коду в том, что оно интерактивно и его можно редактировать в реальном времени, а значит с ним должно быть удобно работать. Как следствие, мы постоянно пытаемся улучшать функции связанные с редактированием QR меню. На днях мы добавили немного не стандартную функцию, которая должна помочь всем сотрудникам ресторана, у которых есть доступ к вашему меню, заходить в него удобнее и быстрее.

Что мы добавили

Как известно, наше QR меню это веб-приложение, то есть оно открывается в вашем браузере. А значит для работы с меню вам тоже нужно открыть браузер, а затем открыть личный кабинет в котором находятся ваши рестораны, бары или кафе.

Не то чтобы это было долго или сложно (это 2 клика), но мы решили сделать еще лучше. Теперь любой пользователь может добавить иконку на главный экран своего телефона, которая будет сразу открывать нужную ему страницу. В один клик. Как приложение.

При этом пользователь сам может выбрать какую страницу открывать. Это может быть само меню вашего ресторана, а может быть личный кабинет в котором у вас сеть заведений.

Выглядеть это все будет фактически как приложение. Не будет адресной строки браузера и так далее.

Как этим пользоваться

Если у вас Android:

1. Откройте страницу, которую вы хотели бы открывать в один клик. Это может быть страница QR меню вашего ресторана, ваш личный кабинет в котором находятся все ваши заведения или любая другая страница.



2. Возле адресной строки браузера (в моем случае это внизу экрана) нажмите на три точки (опции).



3. В появившемся меню выберите “Установить” (также может называться “Установить приложение”).



4. Вам предложит создать иконку и разместить ее на рабочем столе вашего телефона.


5. Готово. Теперь при нажатии на эту иконку будет открываться выбранная вами страница.



Если у вас IOS:

1. Откройте страницу, которую вы хотели бы открывать в один клик. Это может быть страница меню вашего ресторана, ваш личный кабинет в котором находятся все ваши заведения или любая другая страница.



2. Нажмите на "поделиться" в панели снизу.




3. В появившемся меню выберите “Add to Home Screen”.


4. Вам предложит создать иконку и разместить ее на рабочем столе вашего телефона. Иконку можно переименовать, например указав название вашего ресторана, бара или кафе.



5. Готово. Теперь при нажатии на эту иконку будет открываться выбранная вами страница.



Если не работает:

В числе первых действий можно написать нам и мы постараемся помочь вам с настройкой вашего устройства. Контакты можно найти вот тут: QR меню тех поддержка.

А тут можно почитать общую информацию по нашему сервису QR меню.

В целом данная функция добавления QR меню как иконки построена на относительно новой технологии, которая не будет поддерживаться старыми устройствами и старыми версиями браузера. Повлиять на это мы, к сожалению, не можем.

Если QR меню вашего ресторана не сохраняется как иконка или сохраняется, но не открывается (может еще открываться, но ничего не показывать или показывать главную страницу сайта, вместо той страницы, которую вы сохранили), то вы можете попробовать обновить ваш браузер до последней версии.

Зачастую это помогает, но бывают исключения. Я лично тестировал создание иконки для QR меню в том числе на устройстве со старой версией Android. По непонятной причине меню работало если создать иконку через браузер Firefox, но не работало если создать ее через Google Chrome.

Словом старые устройства могут не захотеть создавать иконку для меню как положено. А так как технология довольно новая, под определение старых могут попасть даже устройства которым год, все зависит от того, какие из новых технологий они уже поддерживали при выпуске.