Login

Как сканировать QR меню

Передавать информацию бесконтактно с помощью QR кодов очень удобно. QR коды используются практически в каждом современном продукте. Этот эффект только усилился после ковид пандемии и локдаунов. Так как я тут довольно часто упоминаю QR меню и коды, думаю стоит также в двух словах описать как сканировать QR код меню и как вообще всё это работает.

Как сканировать QR меню

QR код хранит в себе информацию (обычно ссылку). Если у вас есть сканер QR кода, вы можете эту информацию прочесть. Сканером может быть ваш телефон.

Раньше, чтобы сканировать QR код меню, нужно было устанавливать отдельное приложение. Начиная примерно с 2017 года, большинство телефонов умеют считывать информацию с QR кода сами в автоматическом режиме.

К примеру, чтобы сканировать QR код меню, достаточно просто открыть камеру вашего телефона, как будто вы собираетесь сделать фотографию, и навести камеру на QR код. Телефон сам распознает что ему показывают QR код, считает с него информацию и предложит вам открыть меню по QR коду.



Отдельный режим “сканера” тоже есть в телефонах по умолчанию, его можно найти в меню на главном экране. При этом он точно так же открывает вашу камеру.



Если QR код меню не сканируется

Телефон должен распознать QR код и считать из него информацию. Очевидно, что если QR код поврежден или плохо различим, сканировать QR код меню может не получиться.

В качестве примера приведу несколько распространенных проблем:

1. Блики на поверхности QR кода. Такое часто бывает если владелец QR меню прилепил коды несколькими слоями скотча, который теперь бликует. Попробуйте поводить телефон над кодом, чтобы уменьшить количество бликов.

2. Темно. Тут всё очевидно, в темноте ваша камера может попросту не понять что ей показывают QR меню.

3. Слишком модный дизайн кода. QR коды довольно живучие. В них можно добавить кучу дизайна. Можно сделать их разноцветными, можно сделать их неправильной формы, добавить в них изображения и при этом они всё равно будут работать. Проблема в том, что чем дальше QR код от оригинала, тем выше шанс что вам не удастся его сканировать. Попробуйте подержать камеру над кодом несколько лишних секунд, иногда это помогает сканеру понять на что он смотрит.

4. QR код сканируется, но меню не загружается. Либо у вас проблемы со скоростью или качеством интернета (например ресторан в подвале здания с толстыми стенами, которые блокируют сигнал. Либо владелец меню сделал меню очень большим. Такое часто бывает с PDF меню, подробнее об этом я писал в статье про Слишком большие QR меню в PDF файлах.

Мы также сталкивались с проблемой, когда на одном телефоне сканировать QR меню можно за секунду, а на другом телефоне тот же код не сканируется. Тут может быть проблема в самой логике сканера телефона. Если вы сидите компанией в ресторане за одним столом, то в качестве решения можно попросить владельца телефона которому удалось сканировать QR код меню, прислать вам прямую ссылку на это меню.