Login

Редакирование списка языков QR меню

На днях у нас было обновление архитектуры сервиса, связанное с динамическим добавлением языков для QR меню. Внешне это выглядит как обычная новая функция, но на деле пришлось переделать кучу всего в QR меню, чтобы это работало правильно. Постараюсь в двух словах описать что мы добавили и как это теперь работает.

Языки в QR меню раньше

Я уже описывал Как работает перевод меню по QR коду на нескольких языках.

Часть информации в старой статье всё еще актуальна, однако с тех пор многие вещи сильно изменились.

Изначально у нас был "пресозданный" пакет языков, который автоматически подключался для каждого заведения и менять этот список языков было нельзя.

У всех заведений было 3 языка: Английский, Русский и Украинский. При этом если какой-либо из языков заведению был не нужен, он всё равно висел в меню и удалить его было нельзя.

Языки в QR меню теперь

Мы добавили новую опцию редактирования языков для каждого QR меню. Найти её можно в личном кабинете, в настройках заведения:






Для каждого QR меню можно выбрать какие языки в нём будут отображаться у ваших гостей. Причем менять набор языков можно хоть каждый день всего в пару кликов.

Допустим вы заполнили QR меню на Русском, но через пол года решили добавить еще и Англоязычное меню. Вы переходите в настройки ресторана, выбираете Английский язык из списка и добавляете его в ваше QR меню.

Или наоборот, если вы передумали поддерживать QR меню на каком-либо языке, можно так же легко удалить язык из списка доступных.



Основной язык QR меню

Для каждого QR меню вы можете выбрать один язык в качестве основного. Статус языка как Основного используется в нескольких ситуациях.

Когда гость открывает ваше QR меню на своём телефоне впервые, меню пытается определить язык гостя (по его телефону) и открыться на том же языке, если это возможно. Но если языка гостя нет в списке языков вашего QR меню, то гостю откроется меня на Основном языке.

Пример 1:

У гостя на телефоне Английский язык. Он сканирует QR код вашего меню, которое заполнено на двух языках: Английском и Русском. Меню автоматически определяет язык гостя как Английский, затем проверяет, есть ли меню на Английском. Оно есть. Значит гостю автоматически откроется меню на Английском. Если после этого гость сам изменить язык меню на Русский, то ваше QR меню это запомнит и в следующий раз будет открываться для этого гостя на Русском.

Пример 2:

У гостя на телефоне Испанский язык. Он сканирует QR код вашего меню, которое заполнено на двух языках: Английском и Русском. Меню автоматически определяет язык гостя как Испанский, затем проверяет, есть ли меню на Испанском. Его нет. Значит гостю автоматически откроется меню на Основном языке заведения.

Добавление нового языка в QR меню

Каждый раз когда вы добавляете новый язык в ваше QR меню, мы автоматически копируем всю информацию из вашего Основного языка в новый язык, чтобы в нём сразу отображалось актуальное заполнение и переводить его было проще.

Каждый раз когда вы меняете цены, фотографии, наличие позиций, их расположение и так далее, эта информация автоматически меняется для всех ваших языков, чтобы вам не приходилось каждый раз менять цены дважды, сначала в Английском, а затем в Русском QR меню.

Не меняется автоматически только уникальная для языка информация. В основном это текстовые поля, которые будут разными для разных языков, например: Названия позиций, Описания позиций, Объем или Масса и так далее.

Посмотреть как это работает у гостей, можно вот тут: Пример меню по QR коду.